Спортивные новости: ЧМ-2018: Россия уничтожает аравийцев, Роналду воюет с Испанией, а Месси не спас Аргентину

В эту пятницу, 14 июня, стартовал Чемпионат мира по футболу, который в этом году проходит в России. Несмотря на то, что на групповом этапе, как правило, большие матчи случаются редко, болельщикам было на что посмотреть. Первые игры ЧМ-2018 сумели удивить многих, особенно это касается россиян, чья сборная подарила фанатам настоящую голевую феерию в матче-открытии. В то же время некоторые гранды, в числе которых Аргентина и Франция, своей игрой разочаровали многих болельщиков. Предлагаем вам детальней ознакомиться с нынешней ситуацией в 4 группах, чьи команды успели первыми почувствовать радость побед и горечь поражений.

Группа A

Открывали ЧМ-2018 сборные Российской Федерации и Саудовской Аравии. Стоит отметить, что большинство болельщиков хозяев турнира были настроены крайне скептично и особо не надеялись увидеть красивый футбол в исполнении своей сборной. Однако все сложилось с точностью да наоборот.

Со старта первого тайма хозяева турнира начали активно прессинговать соперника и уже на 13-й минуте открыли счет. Результативным ударом отметился Юрий Газинский, который головой переправил мяч в сетку ворот. Аравийцы несколько раз пытались отодвинуть игру от собственной штрафной, но под конец первого тайма Денис Чернышев удвоил преимущество россиян. Именно он закончил быструю контратаку точным ударом.

На первых минутах второго тайма соперники обменялись атакующими действиями, которые, впрочем, не принесли результата ни одной из команд. Однако россияне смотрелись уверенней и спустя некоторое время конвертировали свое преимущество в третий гол. Это произошло на 72 минуте, когда только что вышедший на замену Артем Дзюба, грамотно сыграл головой в штрафной площади Саудовской Аравии. Переведя дух, команда Черсесова довела счет до «неприличного», забив еще два гола на последних минутах. Чернышев оформил дубль, а Александр Головин великолепно исполнил штрафной, поставив точку в матче-открытии.

Что касается второго матча группы А, то Уругвай с трудом вырвал победу у Египта. Лишь на последних минутах команде Табареса Оскара удалось забить гол в ворота неуступчивого соперника. Эксперты отмечают: египтяне выступали без своего лидера – Мохамеда Салаха, что сильно ослабило атакующую линию сборной.

19 июня россиянам предстоит встретиться с Египтом, а на следующий день Уругвай проверит на прочность Саудовскую Аравию.

Группа В

Главным украшением первых 3 дней ЧМ-2018 несомненно стал матч Португалия-Испания. Фавориты нынешнего розыгрыша Кубка мира продемонстрировали, что такое атакующий футбол и голевая феерия. Перед ними состоялась игра Марокко-Иран, где представители исламской республики на последних минутах одержали победу над соперником из Африки.

Однако этот матч не шел ни в какое сравнение с тем, что устроили на поле Португалия и Испания. Как отмечают футбольные эксперты, в этом поединке было все, чего желают увидеть болельщики. Главным героем этого «мероприятия» стал Криштиану Роналду, оформивший хет-трик.

Все началось с пенальти, когда игроки «Фурии Роха» сбили капитана португальцев в пределах своей штрафной. Это произошло на 4 минуте и позволило их сопернику забить первый гол. Несмотря на пропущенный мяч, испанцы не потеряли боевого запала и на 24-й сумели сравнять счет. Отличился Диего Коста, который красиво разобрался с защитой Португалии и оставил не у дел голкипера Патрисиу Руйя.

Игроки «Фурии Роха» пытались закрыть соперника в пределах его штрафной, используя высокий прессинг, но выходило это с переменным успехом. Под самый конец первого тайма португальцы пошли в атаку и Криштиану Роналду сделал счет 2-1. Стоит отметить, что во многом этот гол был забит благодаря ошибке вратаря сборной Испании, Давида Де Хеа. Футболист неудачно принял мяч, который рикошетом от его колена залетел в сетку ворот.

Вторая половина игры выдалась не менее красивой и насыщенной. Подопечные Фернандо с первых минут принялись атаковать португальцев и спустя 10 минут достигли желаемого результата. Это произошло благодаря идеальному розыгрышу штрафного, который точным ударом завершил Диего Коста. Ощутив прилив сил, испанцы продолжили прессинговать соперника и на 58-й минуте вырвались вперед, забив третий гол в ворота Руйи.

Однако, несмотря на ощутимый перевес «Фурии Роха», Португалия играла собрано и не позволяла себе расслабиться. Это окупилось с лихвой, когда под самый занавес матча, в ворота испанцев назначили опасный штрафной. Криштиану Роналду исполнил его в лучших традициях футбола, не оставив шансу Давиду Де Хея. Итог: 3-3, фавориты устроили голевую перестрелку и поделили очки.

Группа С

В данной четверке все произошло довольно предсказуемо. Дания минимально обыграла Перу, что позволяет им уверенно чувствовать себя перед следующим поединком, а Франция одолела Австралию. В то же время несмотря на победу своей сборной, французские болельщики остались недовольны ее игрой. Все дело в том, что подопечные Дидье Дешама выглядели растеряно и не показывали привычных атакующих действий, благодаря которым на Евро-2016 команда дошла до финала.

Первый тайм данного поединка прошел без забитых голов, и создалось ощущение, что на поле играют аутсайдеры футбольного турнира. Обе команды действовали крайне осторожно, опасаясь возможных контратак. Если для австралийцев такая тактика была вполне закономерной, учитывая, что они играли против именитого соперника, то Франция откровенно разочаровала своих болельщиков.

Второй тайм проходил в схожем темпе, а соперники лишь немного прибавили в атакующих действиях. Тем не менее этого хватило для того, чтобы в течение 4 минут арбитр назначил 2 пенальти. Сперва, на 57-й, стандарт назначили в ворота Австралии. Его уверенно реализовал Антуан Гризманн и вывел свою команду вперед. Но не успели французские болельщики обрадоваться, как их сборная «привезла» аналогичный стандарт к своим воротам. Капитан австралийцев не подвел команду и сравнял счет.

В оставшееся время Франция отчаянно пыталась вырваться вперед. Однако им катастрофически не хватало завершающего удара. Лишь на 81-й минуте Поль Погба сумел забить второй гол, тем самым обеспечив победу своей команде. Итог противостояния: 2-1, в пользу Франции.

Группа D

Сегодня, 16 июня, состоялись игры Аргентина-Исландия и Хорватия-Нигерия. Главной сенсацией стала упущенная победа команды Хорхе Сампаоли. Даже наличие легендарного Лионеля Месси не помогло ей справиться с Исландией. Примечательно, что знаменитый игрок имел прекрасный шанс вывести сборную вперед, благодаря назначенному пенальти, но голкипер соперника не дал ему этого сделать.

В целом, эксперты отмечают, что Аргентина выглядела не убедительно. Исландцы, зарекомендовавшие себя "крепким орешком" на Евро-2016, сумели достойно противостоять одному из фаворитов ЧМ-2018.

На протяжении всего матча "бело-голубые" пытались найти слабые места у сборной Исландии, однако их соперник очень грамотно действовал в обороне. Даже после того как Серхио Агуэро открыл счет, забив на 20 минуте, подопечные Хеймира не отчаялись и в кратчайший срок сравняли счет.

Отличную возможность вывести свою команду вперед имел Лионель Месси, когда во втором тайме в ворота Исландии назначили пенальти. Однако великолепная игра голкипера Ханнеса не позволила этому произойти. В итоге матч завершился вничью.

Вторая пара: Хорватия-Нигерия закончили свое противостояние несколько минут назад. "Шашечные" одержали уверенную победу над африканской сборной и без проблем записали на свой счет 3 очка.

ЧМ-2018: Россия уничтожает аравийцев, Роналду воюет с Испанией, а Месси не спас Аргентину обновлено: 20 августа, 2019 автором: Павел Кот