Полезное: Оскар 2020: Кто будет сражаться за награды?

Номинации на «Оскар» 2020 года уже известны, и до начала 92-й части самого престижного ежегодного голливудского вручения наград, которое состоится в воскресенье, 9 февраля 2020 года, осталось чуть меньше месяца.

В этом году на премию «Лучший фильм» претендуют 9 номинантов:

  1. «Джокер» (Joker);
  2. «1917» (1917);
  3. «Однажды в Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood);
  4. «Ирландец» (The Irishman);
  5. «Паразиты» (Parasite);
  6. «Кролик Джоджо» (Jojo Rabbit);
  7. «Маленькие женщины» (Little Women);
  8. «Брачная история» (Marriage Story);
  9. «Форд против Феррари» (Ford v Ferrari).

Во всех категориях лидирует «Джокер» — у него 11 номинаций. За ним следуют «1917», «Однажды в Голливуде» и «Ирландец» — у них по 10 номинаций. «Паразиты», «Кролик Джоджо», «Маленькие женщины» и «Брачная история» получили по 6 номинаций, а «Форд против Феррари» — 4 номинации.

Как отметили Vox, ни одна женщина не была номинирована на звание лучшего режиссера — несмотря на то, что многие критики уже пророчили победу Грете Гервиг («Маленькие женщины»), а в актерских категориях отмечен только одна темнокожая актриса — Синтия Эриво за роль Гарриет Табман в фильме «Гарриет» (Harriet).

Номинации

«Лучшая режиссура»

  • Мартин Скорсезе, «Ирландец» (The Irishman).
  • Тодд Филлипс, «Джокер» (Joker).
  • Сэм Мендес, 1917 (1917).
  • Квентин Тарантино, «Однажды в Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood).
  • Бонг Джун-хо, «Паразиты» (Parasite).




«Лучшая женская роль второго плана»

  • Кэти Бейтс, «Дело Ричарда Джуэлла» (Richard Jewell).
  • Лора Дерн, «Брачная история» (Marriage Story).
  • Скарлетт Йоханссон, «Кролик Джоджо» (Jojo Rabbit).
  • Флоренс Пью, «Маленькие женщины» (Little Women).
  • Марго Робби, «Скандал» (Bombshell).




«Лучшая мужская роль второго плана»

  • Том Хэнкс, «Прекрасный день по соседству» (A Beautiful Day in the Neighborhood).
  • Энтони Хопкинс, «Два Папы» (The Two Popes).
  • Аль Пачино, «Ирландец» (The Irishman).
  • Джо Пеши, «Ирландец» (The Irishman).
  • Брэд Питт, «Однажды в Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood).




«Лучшая женская роль»

  • Синтия Эриво, «Гарриет» (Harriet).
  • Скарлетт Йоханссон, «Брачная история» (Marriage Story).
  • Сирша Ронан, «Маленькие женщины» (Little Women).
  • Шарлиз Терон, «Скандал» (Bombshell).
  • Рене Зеллвегер, «Джуди» (Judy).




«Лучшая мужская роль»

  • Антонио Бандерас, «Боль и слава» (Pain and Glory).
  • Леонардо ДиКаприо, «Однажды в Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood).
  • Адам Драйвер, «Брачная история» (Marriage Story).
  • Хоакин Феникс, «Джокер» (Joker).
  • Джонатан Прайс, «Два Папы» (The Two Popes).




«Лучший сценарий-адаптация»

  • «Ирландец» (The Irishman), Стивен Зейллиан.
  • «Кролик Джоджо» (Jojo Rabbit), Тайка Вайтити.
  • «Джокер» (Joker), Скотт Сильвер и Тодд Филлипс.
  • «Маленькие женщины» (Little Women), Грета Гервиг.
  • «Два Папы» (The Two Popes), Энтони МакКартен.




«Лучший оригинальный сценарий»

  • «Достать ножи» (Knives Out), Райан Джонсон.
  • «Брачная история» (Marriage Story), Ноа Баумбах.
  • «1917» (1917), Сэм Мендес и Кристи Уилсон-Кернс.
  • «Однажды в Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood), Квентин Тарантино.
  • «Паразиты» (Parasite), Хан Джин Вон и Пон Джун-хо.




«Лучший дизайн костюмов»

  • «Ирландец» (The Irishman).
  • «Кролик Джоджо» (Jojo Rabbit).
  • «Джокер» (Joker).
  • «Маленькие женщины» (Little Women).
  • «Однажды в Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood).




«Лучший звук»

  • «К звездам» (Ad Astra).
  • «Форд против Феррари» (Ford v Ferrari).
  • «Джокер» (Joker).
  • «1917» (1917).
  • «Однажды в Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood).




«Лучший звуковой монтаж»

  • «Форд против Феррари» (Ford v Ferrari).
  • «Джокер» (Joker).
  • «1917» (1917).
  • «Однажды в Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood).
  • «Звездные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: The Rise of Skywalker).




«Лучшая музыка»

  • «Джокер» (Joker).
  • «Маленькие женщины» (Little Women).
  • «Брачная история» (Marriage Story).
  • «1917» (1917).
  • «Звездные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: The Rise of Skywalker).




«Лучшая песня»

  • «I Can’t Let You Throw Yourself Away», Рэнди Ньюмен («История игрушек 4», Toy Story 4).
  • «(I’m Gonna) Love Me Again», Элтон Джон и Тарон Эгертон («Рокетмен. Расширенная версия», Rocketman).
  • «I’m Standing With You», Крисси Мец («Прорыв», Breakthrough).
  • «Into the Unknown», Идина Мензель и AURORA («Холодное сердце 2», Frozen 2).
  • «Stand Up», Синтия Эриво («Гарриет», Harriet).




«Лучший документальный полнометражный фильм»

  • «Американская фабрика» (American Factory).
  • «Пещера» (The Cave).
  • «Грань демократии» (The Edge of Democracy).
  • «Для Самы» (For Sama).
  • «Страна меда» (Honeyland).




«Лучший документальный короткометражный фильм»

  • «В отсутствии» (In the Absence).
  • «Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий / если ты девчонка» (Learning to Skateboard in a War Zone / if You’re a Girl).
  • «Жизнь захватывает меня» (Life Overtakes Me).
  • «Супермен из Сент-Луиса» (St. Louis Superman).
  • «Иди, беги, ча-ча» (Walk, Run, Chacha).




«Лучший международный художественный фильм» / «Лучший фильм на иностранном языке»

  • «Тело Христово», Польша (Corpus Christi).
  • «Страна меда», Северная Македония (Honeyland).
  • «Отверженные», Франция (Les Misérables).
  • «Боль и слава», Испания (Pain & Glory).
  • «Паразиты», Южная Корея (Parasite).




«Лучшая работа художника-постановщика»

  • «Ирландец» (The Irishman).
  • «Кролик Джоджо» (Jojo Rabbit).
  • «1917» (1917).
  • «Однажды в Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood).
  • «Паразиты» (Parasite).




«Лучший монтаж»

  • «Форд против Феррари» (Ford v Ferrari).
  • «Ирландец» (The Irishman).
  • «Кролик Джоджо» (Jojo Rabbit).
  • «Джокер» (Joker).
  • «Паразиты» (Parasite).




«Лучшая операторская работа»

  • «Ирландец» (The Irishman).
  • «Джокер» (Joker).
  • «Маяк» (The Lighthouse).
  • «1917» (1917).
  • «Однажды в Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood).




«Лучшие визуальные эффекты»

  • «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame).
  • «Ирландец» (The Irishman).
  • «Король Лев» (The Lion King).
  • «1917» (1917).
  • «Звездные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: The Rise of Skywalker).




«Лучший грим»

  • «Скандал» (Bombshell).
  • «Джокер» (Joker).
  • «Джуди» (Judy).
  • «Малефисента: Владычица тьмы» (Maleficent: Mistress of Evil).
  • «1917» (1917).




«Лучший анимационный полнометражный фильм»

  • «Как приручить дракона: Скрытый мир» (How to Train Your Dragon: The Hidden World).
  • «Я потерял свое тело» (I Lost My Body).
  • «Клаус» (Klaus).
  • «Потерянное звено» (Missing Link).
  • «История игрушек 4» (Toy Story 4).




«Лучший анимационный короткометражный фильм»

  • «Дочь» (Dcera / Daughter).
  • «Волосатая Любовь» (Hair Love).
  • «Котбуль» (Kitbull).
  • «Незабываемо» (Memorable).
  • «Сестра» (Sister).




«Лучший художественный короткометражный фильм»

  • «Братство» (Brotherhood).
  • «Футбольный клуб Нефты» (Nefta Football Club).
  • «Окно напротив» (The Neighbors’ Window).
  • «Сария» (Saria).
  • «Сестра» (A Sister).




Оскар 2020: Кто будет сражаться за награды? обновлено: 14 января, 2020 автором: Александра Бугаева
Нажмите, чтобы поделиться новостью
Реклама
Реклама
Реклама
Главные новости дня