Популярное: Жители каких стран боятся ехать на ЧМ-2018 в Россию больше всего

Французская сборная стала чемпионом мира по футболу. В финальной схватке команда Дидье Дешама разбила хорватов со счетом 4:2. Последний раз французы выигрывали данный турнир в 1998 году. Примечательно, что тогда капитаном команды-победителя был нынешний главный тренер сборной.

Матч также запомнился акцией участниц арт-группы Pussy Riot, которые заставили судью приостановить матч на пару минут, выбежав на поле. Они были переодеты в полицейскую форму и назвали свою акцию "Милиционер вступает в игру". Таким образом девушки пытались привлечь внимание к ситуации с политическими заключенными и свободой слова в России.

Последний раз французы выигрывали данный турнир в 1998 году. Фото: twiiter

Букмекеры не сомневались в превосходстве «трехцветных», однако хорватские болельщики надеялись, что их футболисты смогут выиграть матч за счет характера. Их сборная активно начала поединок, но, увлекшись атакующими действиями, первой пропустила мяч. Снаряд в собственные ворота срезал Марио Манджукич, что сделало гол еще более неприятным для команды Златко Далича. Это произошло на 18-й минуте.

Тем не менее хорваты продолжили атаковать и на 29-й сумели сравнять счет. Ударом в дальний угол отметился Иван Перишич. Сборную Франции плотно прижали к штрафной площади, но она смогла отбиться от натиска «шашечных» и ответила опасной контратакой, которая закончилась назначением пенальти. 11-метровый удар хладнокровно реализовал Антуан Гризманн, сделав счет 2:1. Хорваты отчаянно пытались исправить ситуацию и до конца тайма атаковали защитные ряды команды-соперника.

Популярное: Франция выиграла Чемпионат мира по футболу, победив в финале Хорватию рис 2
Антуан Гризманн отметился забитым голом. Фото: twitter

Во второй половине матча сборная Франции смотрелась гораздо сильнее. Уверенно начав тайм, «трехцветные» на 59-й минуте благодаря удару Поля Погба забили третий гол. Не успели хорваты опомниться, как в их сетку влетел 4-й мяч. В этот раз отметился лучший молодой игрок ЧМ-2018  Килиан Мбаппе.

Несмотря на 2 пропущенных гола, «шашечные» не сдались и, подловив ошибку голкипера Франции, сделали на 69-й минуте счет 4:2. В дальнейшем, все попытки хорватов изменить ход поединка в свою пользу разбивались о защитные порядки на «трехцветной» сборной. До конца матча счет не менялся. Итог — уверенная победа Франции при достойном выступлении ее соперника.

В финальной схватке подопечные Дидье Дешама победили Хорватов со счетом 4:2. Фото: twitter

Как мы уже говорили, последний раз французы выиграли Чемпионат мира по футболу 20 лет назад. Тогда нынешний тренер этой команды Дидье Дешам был полевым игроком сборной. Теперь он поднимает кубок в качестве наставника. Что касается Хорватии, то их команда впервые в истории дошла до финала ЧМ. Это также грандиозное достижение.

Франция выиграла Чемпионат мира по футболу, победив в финале Хорватию обновлено: 20 августа, 2019 автором: Павел Кот