Спорт: Хоккеистки США взяли золото Олимпиады

Женская сборная США по хоккею одержала победу в олимпийском турнире в Пхенчхане.

В финале американки сошлись в поединке со сборной Канады. Основное время закончилось вничью, овертайм также не выявил победителя, поэтому чемпион Олимпиады определялся в серии буллитов. Многие считают, что буллиты в хоккее, как и серия пенальти в футболе, — это не более чем лотерея, но вряд ли в игре есть что-либо более драматичное.

Как сообщает USA Нockey, победную шайбу в буллитах забросила 28-летняя Джоселин Ламуре-Дэвидсон, для которой это уже третьи Олимпийские игры. А после того, как вратарь американской сборной, 20-летняя Мэдди Руни, отбила шайбу канадки, стало ясно, чье золото.

«Это величайший день в нашей жизни!» — воскликнула капитан сборной США Меган Дугган.

Американки выиграли второе золото после 20-летнего перерыва, хотя с 1998 года (с тех пор, как женский хоккей стал олимпийским видом спорта) они никогда не уезжали без медалей.

Обладателем бронзы Игр-2018 в Пхенчхане стала сборная Финляндии, обыгравшая в матче за 3-е место россиянок (3:2).

Хоккеистки США взяли золото Олимпиады обновлено: 20 августа, 2019 автором: Алина Дыхман