Общество: Впервые за 40 лет нью-йоркский марафон выиграла американка

Шалан Фланаган стала первой американской женщиной, выигравшей в нью-йоркском марафоне с момента победы Мики Горман в 1977 году.

36-летняя американка пробежала дистанцию за 2 часа 26 минут и 53 секунды. Второе место заняла 35-летняя кенийка Мэри Кейтани, которая справилась с задачей на минуту позже и пробежала марафон за 2 часа 27 минут 54 секунды.

Фланаган достигла финиша со слезами на глазах, кивая всем зрителям и выкрикивая радостные слова. После окончания забега Кейтани, которая три раза подряд побеждала в этом соревновании, обняла свою главную конкурентку.

Среди мужчин первенство получил 24-летний Джеффри Камворор из Кении, двукратный чемпион мира в полумарафоне, с результатом в 2 часа 10 минут и 53 секунды. На втором месте оказался ещё один кениец – Уилсон Кипсанг (2:10:56), а Лелиса Дезиса из Эфиопии занял третье место (2:11:32).

Сегодня, 5 ноября, в рамках марафона проходили гонки на инвалидных колясках. Впервые за всю историю этого мероприятия победу одержали представители одной страны – среди мужчин и женщин.

Сегодняшний забег начинался на подступах к мосту Verrazano-Narrows в Стейтен-Айленде. Через 26,2 мили находился финиш – на West Drive в Центральном парке.

Всего в марафоне участвовало более 50 тысяч – организаторы пока не подсчитали точное количество. В 2016 году в гонке было максимальное число участников, достигших финиша, а именно – 51 394 человека. Тогда New York City Marathon стал рекордсменом среди крупнейших марафонов в мире.

В этом году организаторы мероприятия и полиция уделили особое внимание безопасности в связи с терактом в Нижнем Манхэттене. Были задействованы снайперы, авиационные подразделения, офицеры под прикрытием и мусоровозы, заполненные песком, для блокировки машин.

Впервые за 40 лет нью-йоркский марафон выиграла американка обновлено: 20 августа, 2019 автором: Катерина Москалец