Спорт: Гонки на инвалидных колясках: швейцарка перегнала пятикратную чемпионку

В воскресном нью-йоркском марафоне впервые за всю историю женские и мужские гонки на инвалидных колясках выиграли представители одной страны.

Мануэла Шар из Швейцарии одержала победу над своей главной конкуренткой – пятикратной чемпионкой Татьяной МакФадден – и заняла первое место в своей категории.

МакФадден была намерена добыть рекордный шестой титул в Нью-Йорке, но получила только второе место – она пересекла финишную линию почти на три минуты позже Шар.

МакФадден – 17-разовая Паралимпийская медалистка. В начале этого года она была госпитализирована с диагнозом тромбоз, который угрожал её жизни. Несмотря на инцидент МакФадден вернулась в строй, чтобы выиграть чикагский марафон в прошлом месяце.

На нью-йоркском марафоне Шар преодолела необходимое расстояние за 1 час 48 минут и 9 секунд. В этом году она уже занимала первые места на бостонском и лондонском марафонах.

Среди мужчин, борющихся за победу на инвалидных колясках, чемпионом стал швейцарец Марсель Хью. В этом году он занял первое место на всех основных гонках – в Бостоне, Чикаго, а теперь и в Нью-Йорке.

Он справился с дистанцией за 2 час 37 минут и 21 секунду, что на две минуты быстрее, чем его главный конкурент из Канады – Джош Кэссиди. Сегодняшняя победа Хью стала уже третьей в нью-йорском марафоне.

Гонки на инвалидных колясках: швейцарка перегнала пятикратную чемпионку обновлено: 20 августа, 2019 автором: Катерина Москалец