Спорт: Установлен мировой рекорд длительности хоккейного матча

В ночь с воскресенья на понедельник был сыгран самый продолжительный поединок в истории хоккея с шайбой. Во встрече 1/4 финала «плей-офф» чемпионата Норвегии между «Сторхамаром» и «Спартой», команды провели на площадке в общей сложности 217 минут и 14 секунд.

Игру они начали в 18:00 по местному времени, а закончили ее в 02:32, уже после полуночи. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу «Сторхамара», а решающая шайба была заброшена лишь в восьмом по счету овертайме – автором этого поистине исторического броска стал Иоаким Йенсен.

До этого рекордной по продолжительности считалась игра между «Детройтом» и «Монреаль Марунс» (1:0), состоявшаяся в НХЛ 24 марта 1936 года. Единственную в том матче шайбу забросил форвард «Красных Крыльев» Мэд Брюнето, остановивший отсчет времени на отметке 176:30.

Не намного меньше времени затратили 22-го марта 2008 года во встрече чемпионата Германии «Кельнер Хайе» и «Адлер Мангейм». Основное время поединка между этими командами завершилось со счетом 4:4. Довольно результативно. Однако дальше все как остановилось – лишь в шестом овертайме, на 168:16, Филип Гогулла точным броском принес победу команде из Кельна.

Всего на 3 минуты и 5 секунд от немецких хоккеистов отстали игроки чемпионата Беларуси, где 7 марта 2015 года «Гомель» и «Юность» выясняли отношения на протяжении 165 минут 11 секунд.

Достойное место в этом списке занимает и матч «Торонто Мэйпл Лифс» – «Бостон Брюинз», сыгранный 3 апреля 1933 года и длившийся 164 минуты 46 секунд.

Впрочем, в НХЛ финальная развязка длительностью четыре и более овертайма не такая уж и редкость: за всю историю существования Лиги был сыгран 51 матч продолжительностью не менее 100 минут.

Топ-10 самых продолжительных поединков в НХЛ

176:30 24.03.1936 «Детройт Ред Уингз» – «Монреаль Марунс» 1:0 (6 от)
164:46 03.04.1933 «Бостон Брюинз» – «Торонто Мэйпл Лифз» 0:1 (6 от)
152:01 04.05.2000 «Филадельфия Флайерз» – «Питтсбург Пингвинз» 2:1 (5 от)
140:48 24.04.2003 «Анахайм Майти Дакс» – «Даллас Старз» 4:3 (5 от)
139:15 24.04.1996 «Питтсбург Пингвинз» – «Вашингтон Кэпиталз» 3:2 (4 от)
138:06 11.04.2007 «Даллас Старз» – «Ванкувер Кэнакс» 4:5 (4 от)
130:18 23.03.1943 «Торонто Мэйпл Лифз» – «Детройт Ред Уингз» 3:2 (4 от)
129:03 04.05.2008 «Сан-Хосе Шаркс» – «Даллас Старз» 1:2 (4 от)
128:52 28.03.1930 «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Монреаль Канадиенс» 1:2 (4 от)
128:47 18.04.1987 «Нью-Йорк Айлендерс» – «Вашингтон Кэпиталс» 3:2 (4 от)

Установлен мировой рекорд длительности хоккейного матча обновлено: 30 марта, 2019 автором: Александр Бадян