Спорт: NASCAR. Курт Буш выиграл Daytona 500

Вчера во Флориде прошла «Великая американская гонка» – Daytona 500, открывавшая новый сезон в NASCAR Cup.

Победу по итогам соревнования с непредсказуемой финишной развязкой одержал пилот команды Stewrat-Haas Курт Буш. Следом за ним финишировал Райан Блэйни, а замкнул тройку лидеров Эй-Джей Алмендингер.

Необходимо отметить, что с нынешнего года все гонки главных серий NASCAR будут делиться на три сегмента – на двух промежуточных финишах первая десятка пилотов получает дополнительные баллы.

Первый старт нового сезона оказался богатым на аварии и драматичные события, хотя пока пилоты проходили первый сегмент, никто о подобном даже и подумать не мог. Основные события развернулись на второй половине дистанции, когда гонка восемь раз приостанавливалась из-за различных инцидентов, в ходе которых повреждения получили в общей сложности 35 из 40 принявших старт машин.

На 105-м круге произошла авария с участием шести гонщиков. На 125-м круге случилось еще более массовое столкновение, в которое угодили 17 пилотов. На 137-м – новое крупное столкновение 12 машин.

После нескольких смен лидеров, на 175-м круге вперед вышел обладатель поула Чейс Эллиотт. Однако за два круга до финиша пилот Hendrick Motorsport резко сбросил ход – закончилось топливо. Вперед вырывается Кайл Ларсон, однако в последнем повороте и он теряет скорость – гонщика Chip Ganassi Racing постигла та же проблема с топливом, что и чуть раньше Эллиотта.

Вот тогда и настал звездный час Буша, который до этого большую часть времени был почти незаметен на трассе. Теперь же, на последнем круге, он впервые за гонку смог не только выйти на лидирующую позицию, но в итоге и финишировать первым.