Спорт: Мировой шахматный турнир закончился победой Карлсена

За борьбой между действующим чемпионом мира по шахматам Магнусом Карлсеном и его соперником, оспаривающим право на шахматную корону, россиянином Сергеем Карякиным, следили около шести миллионов болельщиков во всем мире. Как уже сообщал портал USA.one, 12 игр турнира закончились ничьей. Для определения победителя шахматистам пришлось сыграть еще 4 быстрых партии по 25 минут.

В четвертой партии тай-брейка, победу в котором со счетом 3:1 одержал Карлсен, игравший черными фигурами Карякин на 50 ходу признал поражение. Как он признался российский шахматист, проигрыш огорчил его, однако сейчас он больше всего хочет быстрее попасть домой, ведь жена говорит, что их малыш начал делать первые шаги.

Поединок за мировую шахматную корону продолжался почти три недели. Он проходил в помещении бывшего рыбного рынка на Манхэттене, В Нью-Йорке. Через звуконепроницаемое стекло за ходом игры в реальном времени наблюдали сотни зрителей. Входные билеты стоили от 100 до 500 долларов.

Призовой фонд матча Карлсен-Карякин составил 1,1 млн долларов без учета выплат спонсоров. Сообщается, что победитель получит 60% этой суммы.

Мировой шахматный турнир закончился победой Карлсена обновлено: 30 марта, 2019 автором: Вера Голутвина